Exito de participacion en los Juegos Escolares
La sala de esgrima del Plantio volvió a acoger los Juegos Escolares con un gran numero de participantes. Como en la anterior fase los tiradores acudieron acompañados de un gran numero de padres y amigos para presneciar los asaltos.
Los tiradores junto a tecnicos y los tiradores del equipo nacional Alvaro Ibañez y Sergio Baldrés que visitaron la sala hoy viernes. Los resultados fueron los siguientes: |
Espada Femenina
Categoria M-17
Clasificación general final
Monica Merino (saghrado Corazon) se hizo con la victoria frente a Monica Pinto (La Salle)
Cl.
|
Apellido-nom
|
Nombre
|
Puntos
|
Club
|
1
|
MERINO MATIA
|
Monica
|
32
|
SAGRADO CORAZON
|
2
|
PINTO SANZ
|
Monica
|
26
|
LA SALLE
|
Espada Femenina
Categoria M-20
Clasificación general final
Flavia Perez (comuneros) se impuso en su categoria.
Cl.
|
Apellido-nom
|
Nombre
|
Puntos
|
Club
|
1
|
PEREZ CAMARA
|
Flavia
|
32
|
COMUNEROS
|
Espada Masculina
Categoria M-20
Categoria M-20
Hector Rodrigo (blanca de Castilla) se impuso a Rodrigo Casas (Felix Rdguez Fuente) siendo tercero Lope Dominguez (San Pedro y San Felices)
Cl.
|
Apellido-nom
|
Nombre
|
Puntos
|
Club
|
1
|
RODRIGO SAIZ
|
Hector
|
32
|
BLANCA DE CASTILLA
|
2
|
CASAS ARRANZ
|
Rodrigo
|
26
|
FELIX RODRIGUEZ
|
3
|
DOMINGUEZ CARRERA
|
Lope
|
20
|
SAN PEDRO Y SAN FELICES
|
Espada Masculina
Categoria M-15
Categoria M-15
Clasificación general final
Cl.
|
Apellido-nom
|
Nombre
|
Puntos
|
Club
|
1
|
PEÑARANDA CAMINO
|
Javier
|
32
|
LA SALLE
|
2
|
ESCOLAR
|
Victor Manuel
|
26
|
NUESTRA SEÑORA DE LOURDES
|
3
|
MAHAMUD ORTEGA
|
Gonzalo
|
20
| LA SALLE |
3
|
ZINGAN
|
Cristian
|
20
|
LOPEZ DE MENDOZA
|
5
|
QUITERIO GRIADO
|
Asier
|
15
|
CONCEPCIONISTAS
|
6
|
PINTO SANZ
|
Miguel
|
14
|
LA SALLE
|
7
|
DE LA CAMARA
|
Hugo
|
13
|
LOPEZ DE MENDOZA
|
8
|
RODRIGUEZ GOMEZ
|
Iago Felipe
|
12
|
SAN PEDRO Y SAN FELICES
|
9
|
GOMEZ LOPES
|
Diego
|
9
|
DIEGO PORCELOS
|
10
|
GARCIA DE PEDRO
|
David
|
9
|
LOPEZ DE MENDOZA
|
11
|
TEJERO ALONSO
|
Jorge
|
8
|
LOPEZ DE MENDOZA
|
12
|
CIRBIAN MERINO
|
Bruno
|
8
|
LOPEZ DE MENDOZA
|
Espada Femenina
Categoria M-15
Clasificación general final
Mar Peñaranda (lLopez de Mendoza) ganó a Sofia Bueno (jesus Maria), Carlota Gil (Lopez de Mendoza) y Blanca Gramage (Comuneros de Castilla) fueron terceras.
Cl.
|
Apellido-nom
|
Nombre
|
Puntos
|
Club
|
1
|
PEÑARANDA CAMINO
|
Mar
|
32
|
LOPEZ DE MENDOZA
|
2
|
BUENO PEREZ
|
Sofia
|
26
|
JESUS MARIA
|
3
|
GIL LOPEZ
|
Carlota
|
20
|
LOPEZ DE MENDOZA
|
3
|
GRAMAGE CASADO
|
Blanca
|
20
|
INST. COMUNEROS DE CASTILLA
|
5
|
RODRIGUEZ GOMEZ
|
Naiara Gadea
|
15
|
SAN PEDRO Y SAN FELICES
|
6
|
NICOLLEAU
|
Roseline
|
14
|
DIEGO DE SILOE
|
Espada Masculina
Categoria M-17 Masculina
Categoria M-17 Masculina
Clasificación general final
Javier Salas (Pintor Luis Saez) se impuso a Rodrigo Alegre (Diego Porcelos) en la final del cadete siendo terceros Pablo Hernando (Diego Porcelos) y Jorge Arnaiz(Sagrada Familia)
Cl.
|
Apellido-nom
|
Nombre
|
Puntos
|
Club
|
1
|
SALAS GONZALEZ
|
Javier
|
32
|
PINTOR LUIS SAEZ
|
2
|
ALEGRE BALLESTEROS
|
Rodrigo
|
26
|
DIEGO PORCELOS
|
3
|
ARNAIZ DELGADO
|
Jorge Aaron
|
20
|
SAGRADA FAMILIA
|
3
|
HERNANDO DEL AMO
|
Pablo
|
20
|
DIEGO PORCELOS
|
5
|
LOPEZ DE LA FUENTE
|
Alfonso
|
15
|
BLANCA DE CASTILLA
|
6
|
HERNANDEZ
|
Andres
|
14
|
DIEGO PORCELOS
|
SERGIO BALDRES DEBUTA EN EL REGIONAL CON OPCIONES DE VICTORIA.
ALVARO IBAÑEZ SE PONE A PRUEBA CON LOS SENIOR
Este sábado se disputará en la sala de esgrima del polideportivo El Plantío, sede del club Sala Esgrima Burgos, el torneo Regional de las categorías Senior, junior y cadete masculino.
A las 9:00 los cadetes tratarán de buscar el triunfo, para Alegre será la última prueba antes de su cita en los Juegos del Mediterráneo, junto él, Javier Salas, Pablo Hernando, Rodrigo Muñoz, Víctor Escolar, Jorge A. Arnaiz, Borja del Amo, Alfonso López y Javier Peñaranda buscarán igualar o superar los resultados de sus compañeras el pasado fin de semana.
A las 11:00 los Junior buscarán el oro liderados por Álvaro Ibáñez. Jaime Duran, Dimitri Tkach, Jorge A. Arnaiz, Bossy Terán, Alfonso López, Javier Peñaranda, Héctor Rodrigo, Rodrigo Muñoz, Lope Domínguez, Pablo Hernando, Javier Salas, Rodrigo Casas y Rodrigo Alegre competirán por un puesto en una final posiblemente burgalesa.
Por la tarde, a las 15:30 la categoría Senior dará comienzo con una gran incógnita, ¿quien será el primer campeón regional de la temporada? Ya que, este torneo regional será el más abierto de las últimas temporadas.
Sergio Baldrés, máximo favorito por su condición de miembro del equipo nacional y por la reciente victoria en Madrid frente a compañeros de equipo nacional.
Álvaro Ibáñez, Alain Sánchez, Hugo Rodríguez, Jaime Duran, Oscar Arribas, Ángel Martin, Rodrigo Alegre, Dimitri Tkach, Javier Salas, Pablo Hernando, Rodrigo Casas, Rodrigo Muñoz, Jorge Barrio, Joaquín Martin, Jorge A. Arnaiz, Álvaro Martin, Alfonso López y Javier Peñaranda podrán muy alto el listón de acceso a la final para el resto de tiradores de la región, habiendo muchas opciones de que se produzca una nueva final entre tiradores de Sala Esgrima Burgos.
Ya que junto a los tiradores del equipo nacional, Sergio y Álvaro, los tiradores de los dos equipos Senior que participan en el circuito nacional tienen muchas opciones sin olvidar a un gran Rodrigo Alegre que se encuentra muy bien posicionado en todas las clasificaciones. Todos los tiradores de SAES-BU están en condiciones de poder disputar esa gran final, ya que están en un momento de la temporada clave, y a pocas semanas de los Campeonatos Nacionales de las categorías base.
El grupo de tiradores que participa este fin de semana instantes antes de comenzar el entrenamiento |
EL EQUIPO FEMENINO SENIOR DE SAES-BU A ALCOBENDAS
FLAVIA PEREZ, SOFIA BUENO, CARLA MARTINEZ Y MONICA MERINO LUCHARAN POR EL ASCENSO EN ALCOBENDAS
El Sábado por la mañana se disputa la prueba Senior individual en Alcobendas donde las chicas lucharan por llegar al cuadro de 16, consiguiendo de esta manera entrar entre las 28 mejores del ranking Senior y disputar el Campeonato Nacional Senior Absoluto, un gran objetivo si tenemos en cuenta que son junior, cadete y una de ellas es categoría infantil.
Tras las últimas competiciones, no sería de extrañar que cualquiera de ellas mejorara el objetivo prefijado accediendo a una ansiada final de 8. Flavia Pérez y Carla Martínez por ser junior son las que mas opciones podrían tener, pero los buenos resultados recientes de Mónica Merino y Sofía Bueno hacen presagiar que volverán con un buen puesto de la cita madrileña.
El domingo disputaran la competición por equipos, en la que se encuentran entre los primeros equipos y con muchas opciones de ascender de categoría, ya que, en la primera jornada solo cedieron un asalto. Las burgalesas acuden como equipo más consolidado de la categoría ya que llevan mucho tiempo como compañeras tirando en todas las categorías.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Gabriel Perez (Aurelio Gomez Escolar) se hace con la victoria de en categoria M-17.
Florete masculino
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
LA SALA DE ESGRIMA DE BURGOS LOGRA 9 MEDALLAS DE 12 POSIBLES, TRES OROS, DOS PLATAS Y CUATRO BRONCES.
FLAVIA PEREZ DOMINA EL ABSOLUTO Y EL JUNIOR
MONICA MERINO GANA EL CADETE.
Este fin de semana, se disputaba el campeonato autonómico en Valladolid, el centro deportivo de tecnificación Rio Esgueva era el escenario que presenciaba el aplastante dominio de SAES-BU.
La categoría absoluta, clasificaba a Mónica Merino y Mónica Pinto entre las 16 mejores, 14 y 11 respectivamente, con tan solo 15 años. Carlota Gil se quedaba a las puertas de las medallas y obtenía la 6ª posición. El dominio era claro en lo más alto de la clasificación la tiradora infantil, Sofía Bueno, lograba la tercera posición mientras que sus compañeras Carla Martínez y Flavia Pérez disputaban una final en la que lo único que había que decidir era la vencedora porque el club vencedor de la categoría era Sala Esgrima Burgos. Finalmente, Flavia se alzaba con la victoria y Carla con la segunda posición.
La categoría Junior, Carlota Gil, Blanca Gramage y Mónica Pinto llegaban hasta el cuadro de 16, posicionándose 12ª, 11ª y 9ª respectivamente. En final de ocho, se clasificaba Carla Martínez que quedaba 7ª y no accedía a las medallas. Esta categoría también era dominada claramente por tiradoras de SAES-BU, en tercera posición se clasificaba nuevamente la tiradora infantil, Sofía Bueno que veía como sus compañeras Flavia Pérez y Mónica Merino disputaban la final, saliendo victoriosa nuevamente Flavia, consiguiendo la plata Mónica Merino.
En categoría Cadete, Mar Peñaranda, Mónica Pinto se quedaban a las puertas de la final de ocho, 10ª y 9ª respectivamente. Entre las 8 mejores la tiradora infantil Blanca Gramage se clasificaba en 8ª posición. Nuevamente, el dominio aplastante de la Sala Esgrima Burgos llevaba a la tercera posición a Sofía Bueno y Carlota Gil, que acompañaron en el podio a la burgalesa Mónica Merino que se hizo con el triunfo.
ALVARO IBAÑEZ TROPIEZA EN BALE
MALA SENSACION EN LA COMPETICION Y MOLESTIAS
La competición comenzaba muy bien para el burgalés Álvaro Ibáñez que ganando 5 asaltos en las previas, solo cediendo con Emmanuele Rocco (ITA) pasaba a las directas con un buen puesto inicial.
En la eliminación directa, se encontraba con Hutchinson (CAN), a priori, un rival no muy complicado. Pero, quizás el parón para recuperarse de la lesión de Udine y el poco tiempo en activo tras la misma, hizo que el asalto fuera muy igualado, llegando hasta el 12-13 final que dejaba al burgalés en el puesto 70.
Sorpresa en la Sala de Esgrima Burgos que confiaba en la buena clasificación de Álvaro en esta prueba. “Algo raro está pasando con Álvaro que no le permite rendir al 100%” manifestaba recientemente Carlos Zayas, Presidente de SAES-BU, mostrando claramente la preocupación por el alumno que este año comenzaba su aventura en el equipo nacional.
Desde el club, todos los tiradores muestran cierta preocupación por los resultados del tirador Insignia de esta generación de SAES-BU.
ESTA MAÑANA SE HA DISPUTADO LA FASE DE JUEGOS ESCOLARES EN LA SALA DE ESGRIMA DEL POLIDEPORTIVO EL PLANTIO
El arma el florete ha sido el que se ha celebrado en primer lugar con los siguientes resultados.
Florete Masculino
Categoria M-17 masculino
Categoria M-17 masculino
Clasificación general final
Gabriel Perez (Aurelio Gomez Escolar) se hace con la victoria de en categoria M-17.
Cl.
|
Apellido-nom
|
Nombre
|
Puntos
|
Club
|
1
|
PEREZ HERNANDO
|
Gabriel
|
32
|
AURELIO GOMEZ ESCOLAR
|
Florete masculino
Categoria M-15 masculino
Clasificación general final
Victor Escolar (Nuestra Señora de Lourdes) gana esta segunda fase consolidandose en lo mas alto de la clasificacion. Sergio Porras (Diego de Siloé) asciende un puesto y consigue la segunda posicion. Diego Perez (Blanca de Castilla) repite tercer puesto, le acompaña Samuel Cabañes (Felix Rdguez de la Fuente) que consigue la primera medalla de la temporada en los escolares. Adrian Herrero (Felix Rdguez de la Fuente) descendió de la segunda posicion a la 5ª.
Cl.
|
Apellido-nom
|
Nombre
|
Puntos
|
Club
|
1
|
ESCOLAR CABELLO
|
Victor Manuel
|
32
|
NUESTRA SEÑORA DE LOURDES
|
2
|
PORRAS COCA
|
Sergio
|
26
|
DIEGO DE SILOE
|
3
|
CABAÑES HERMOSO
|
Samuel
|
20
|
FELIX RODRIGUEZ DE LA FUENTE
|
3
|
PEREZ SANTILLAN
|
Diego
|
20
|
BLANCA DE CASTILLA
|
5
|
HERRERO GOMEZ
|
Adrian
|
15
|
FELIX RODRIGUEZ DE LA FUENTE
|
Florete masculino
Categoria M-12
Categoria M-12
Clasificación general final
El tirador Giorgi Gazdeliani (Nuestra Señora de Lourdes) gana nuevamente la categoria de M-12. Raul Benito (Villagonzalo Pedernales)se queda a las puertas nuevamente del triunfo y Andres Camara (Antonio Machado) queda tercero.
Cl.
|
Apellido-nom
|
Nombre
|
Puntos
|
Club
|
1
|
GAZDELIANI
|
Giorgi
|
32
|
NUESTRA SEÑORA DE LOURDES
|
2
|
BENITO SENDINO
|
Raul
|
26
|
VILLAGONZALO PEDERNALES
|
3
|
CAMARA PEREZ
|
Andres
|
20
|
ANTONIO MACHADO
|
Florete femenino
Categoria M-15
Categoria M-15
Clasificación general final
Rosseline Nicolleau ( Diego de Siloe) vuelve a ganar en su categoria siendo Ana Serrano (Concepcionistas) la que obtiene la plata.
Cl.
|
Apellido-nom
|
Nombre
|
Puntos
|
Club
|
1
|
NICILLEAU PRICE
|
Roseline
|
32
|
DIEGO DE SILOE
|
2
|
SERRANO ORTEGA
|
Ana
|
26
|
CONCEPCIONISTAS
|
Florete femenino M-12
Categoria M-12
Categoria M-12
Clasificación general final
Carmen Serrano (Concepcionistas) se hace con la victoria frente a Patricia Suarez ( Fernando de Rojas) Sara Mahamud (Rio Arlanzon) consigue el tercer puesto.
Cl.
|
Apellido-nom
|
Nombre
|
Puntos
|
Club
|
1
|
SERRANO ORTEGA
|
Carmen
|
32
|
CONCEPCIONISTAS
|
2
|
SUAREZ HERRERO
|
Patricia
|
26
|
FERNANDO DE ROJAS
|
3
|
MAHAMUD HURTADO
|
Sara
|
20
|
RIO ARLANZON
|
EN EL HORARIO DE TARDE SE HA DISPUTADO LA COMPETICION DE ESPADA
Espada Femenino Categoria M-12
Clasificación general final
Alicia Martinez Ruiz (Rio Arlanzon) gana en la categoria a Patricia Diaz (Rio Arlanzon) Y Raquel Dixneuf (Rio Arlanzon) se alza con el tercer puesto.
Cl.
|
Apellido-nom
|
Nombre
|
Puntos
|
Club
|
1
|
MARTINEZ RUIZ
|
Alicia
|
32
|
RIO ARLANZON
|
2
|
DIAZ CACERES
|
Patricia
|
26
|
RIO ARLANZON
|
3
|
DIXNEUF
|
Raquel
|
20
|
RIO ARLANZON
|
Espada Masculino
Categoria M-12
Categoria M-12
Clasificación general final
Iñigo Eguiluz (Maria Mediadora) gana esta segunda fase a Javier de los Mozos (Venerables) campeon de la primera fase y Alvaro Gonzalez Sardiñas (Jesuitas) y Diego Lopez Corazon (Sierra de Atapuerca) Se hacen con el tercer puesto.
Cl.
|
Apellido-nom
|
Nombre
|
Puntos
|
Club
|
1
|
EGUILUZ MARTINEZ
|
Iñigo
|
32
|
MARIA MEDIADORA
|
2
|
DE LOS MOZOS DELGADO
|
Javier
|
26
|
VENERABLES
|
3
|
GONZALEZ SARDIÑAS
|
Alvaro
|
20
|
JESUITAS
|
3
|
LOPEZ CORAZON
|
Diego
|
20
|
SIERRA DE ATAPUERCA
|
5
|
ESPINOSA BARTOLOME
|
Alvaro
|
15
|
NIÑO JESUS
|
6
|
APARICIO SANCHEZ
|
Alvaro
|
14
|
MIGUEL DELIBES
|
7
|
DIAZ CANO
|
Alejandro
|
13
|
GLORIAL FUERTES
|
8
|
ABIA MARINA
|
Adrian
|
12
|
FERNANDO DE ROJAS
|
9
|
FUENTES DE MATEO
|
Pablo
|
9
|
JESUITAS
|
10
|
ALEGRE BALLESTEROS
|
Nuño
|
9
|
ANTONIO MACHADO
|
11
|
DE MIGUEL DEL OLMO
|
Andres
|
8
|
SAGRADA FAMILIA
|
12
|
TAPIA TOME
|
David
|
8
|
SAGRADO CORAZON
|
Espada Femenina
Categoria M-10
Categoria M-10
Clasificación general final
Octavia Carballo (Stª Maria la Nueva) se alza con la victoria frente a Carla Espinosa (Niño Jesus). Maria Araico ( Fernando de Rojas) y Victoria Zubac ( Antonio Machado) se hicieron con el tercer puesto.
Cl.
|
Apellido-nom
|
Nombre
|
Pais
|
Club
|
1
|
CARBALLO MORENO
|
Octavia
|
32
|
STA.Mº LA NUEVA
|
2
|
ESPINOSA BARTOLOME
|
Carla
|
26
|
NIÑO JESUS
|
3
|
ARAICO ROJO
|
Maria
|
20
|
FERNANDO DE ROJAS
|
3
|
ZUBAC
|
Victoria Sofia
|
20
|
ANTONIO MACHADO
|
5
|
ACERO VILLARRUBIA
|
Andrea
|
15
|
FERNANDO DE ROJAS
|
Espada Masculina
Categoria M-10
Categoria M-10
Clasificación general final
Albert Tambwe (Claudio Sanchez Albornoz) gana a Samuel Ceballos (Fernando de Rojas) en la final. Terceros han sido Guzman Garcia-Morales (Sagrada Familia) y Alex Bajo (Fernando de Rojas).
Cl.
|
Apellido-nom
|
Nombre
|
Pais
|
Club
|
1
|
TAMBWE MIÑÓN
|
Albert
|
32
|
CLAUDIO SANCHEZ ALBRONOZ
|
2
|
CEBALLOS ALONSO
|
Samuel
|
26
|
FERNANDO DE ROJAS
|
3
|
BAJO ESPEJEL
|
Alex
|
20
|
FERNANDO DE ROJAS
|
3
|
GARCIA-MORALES CUADRADO
|
Guzman
|
20
|
SAGRADA FAMILIA
|
5
|
LOSANTOS MONTES
|
David
|
15
|
JUECES DE CASTILLA
|
6
|
RODRIGUEZ GOMEZ
|
Nicolas Alvar
|
14
|
SAN PEDRO Y SAN FELICES
|
7
|
CAMPO MONZON
|
Alejandro
|
13
|
JUECES DE CASTILLA
|
8
|
ARCOS DIEZ
|
Raul
|
12
|
CLAUDIO SANCHEZ ALBRONOZ
|
9
|
BARRIUSO LOPEZ
|
Isaac
|
9
|
FERNANDO DE ROJAS
|
10
|
FUENTES DE MATEO
|
Jaime
|
9
|
JESUITAS
|
Espada Femenina
Categoria M-8 Femenina
Categoria M-8 Femenina
Clasificación general final
Elena Diaz (Rio Arlanzon) se lleva la victoria frente a Elena Pintor (Maristas) siendo semifinalistas Ines Real (Antonio Machado y Alicia de Guzman (Maristas)
Cl.
|
Apellido-nom
|
Nombre
|
Puntos
|
Club
|
1
|
DIAZ CACERES
|
Elena
|
32
|
RIO ARLANZON
|
2
|
PINTOR MESO
|
Elena
|
26
|
MARISTAS
|
3
|
REAL
|
Inés
|
20
|
ANTONIO MACHADO
|
3
|
DE GUZMAN RAMIREZ
|
Alicia
|
20
|
MARISTAS
|
Espada Masculino
Categoria M-8 Masculino
Categoria M-8 Masculino
Clasificación general final
Jose Miguel Martin (Concepcionistas) se hace con el triunfo de la categoria frente a Guillermo Miguez (Fuentecillas). Comparten el tercer puesto Samuel Martinez (Maristas) y Marcos Barriuso ( Fernando de Rojas).
Cl.
|
Apellido-nom
|
Nombre
|
Puntos
|
Club
|
1
|
MARTIN GAMAZO
|
Jose Miguel
|
32
|
CONCEPCIONISTAS
|
2
|
MIGUEZ BENITO
|
Guillermo
|
26
|
FUENTECILLAS
|
3
|
MARTINEZ GONZALEZ
|
Samuel
|
20
|
MARISTAS
|
3
|
BARRIUSO LOPEZ
|
Marcos
|
20
|
FERNANDO DE ROJAS
|
5
|
LUENGAS ROYUELA
|
Pablo Alfredo
|
15
|
FRANCISCO DE VITORIA
|
6
|
DEL TORNO IGLESISAS
|
Gabriel
|
14
|
FUENTECILLAS
|
Espada Masculino
Categoria M-6 Masculino
Categoria M-6 Masculino
Clasificación general final
Victor Diaz (Gloria Fuertes) gana a Ionut-Daniel Lacatus (Antonio Machado) y tercero Marcos George Anton (Antonio Machado)
Cl.
|
Apellido-nom
|
Nombre
|
Puntos
|
Club
|
1
|
DIAZ CANO
|
Victor
|
32
|
GLORIA FUERTES
|
2
|
LACATUS
|
Ionut-Daniel
|
26
|
ANTONIO MACHADO
|
3
|
ANTON GEMIL
|
Marcos George
|
20
|
ANTONIO MACHGADO
|
2º Fase Juegos Escolares
Reviewed by Unknown
on
viernes, enero 24, 2014
Rating: